продажа и установка ворот
Мы продаем и устанавливаем въездные и гаражные автоматические ворота, защитные рольставни, шлагбаумы и автоматику для них.
(921) 597-38-72

Главная > Публикации > Ткани для штор

Ткани для штор

Универсальным материалом для производства и пошива штор являются натуральные и искусственные ткани. Ткани использовались для декорирования и украшения жилища несколько столетий, и фактически не имели аналогов.

Конкуренцию в середине двадцатого столетия начали составлять, пожалуй, только жалюзи, рольставни оконные и панели. При всем при этом классические шторы из ткани и сегодня остаются популярными не только в России, но и в Европе, как и рольставни, окна, оконные другие решения.

Сама ткань как материал представляет собой переплетение нитей идущих вдоль и поперек полотна. Такие полотна изготавливают на ткацких станках. Переплетения бывает нескольких видов: саржевые, простые, комбинированные и т.д.

Саржевое переплетение характерно для плотных, даже грубых тканей, таких как шерсть и сукно, оно редко используется для штор и встречается чаще всего в обивке мебели. Простое переплетение представлено хлопчатобумажными и льняными тканями, они хоть и используются для пошива штор, все же еще не столь популярны. К сложному переплетению относится велюр, плюш, бархат, то есть более редкие и дорогие ткани.

Многообразие текстиля на сегодня является действительно впечатляющим. Наиболее часто ткани подразделяют на натуральные и искусственные. Натуральные ткани это ткани животного (шерсть), растительного (лен) и минерального происхождения (ость). Искусственные ткани это плод творчества человека на основе синтетических элементов и полимеров.

Вторым по значимости критерием является цвет ткани. По данному признаку можно разделить ткани на гладкоокрашенные и многоцветные (меланжевые). Третьим критерием является назначение. Назначение ткани весьма широко: существуют обивочные, технические, костюмные и многие другие материалы. Ткани же для штор принято классифицировать как портьерные и тюлевые.

Ткани портьерные известны еще со времен средневековья в Европе. Первоначально шторы из такой ткани имели строго практическое назначение, они обеспечивали звукоизоляцию, защищали от пыли и солнца. Со времени портьеры начинают выполнять и эстетическую функцию.

Наиболее известной тканью для портьер является тафта, отличающаяся блеском и плотностью. Портерная ткань рекомендуется для так называемых «ночных штор».

Тюлевые ткани выступают как противоположность портьерных полотен по плотности, но, в тоже время, отлично сочетаются с ними в оконном проеме. Наиболее известные представители этой ткани: органза, шифон и гипюр. Тюль лежит в основе гардин – воздушная, парящая и легкая, она пропускает много солнца и света в помещение.

01.08.2013

Похожие статьи